PGE в ближайшие 20 лет намерена построить в Польше две атомные электростанции


Польская энергетическая группа /PGE/ в ближайшие 20 лет намерена построить на территории республики две атомные электростанции. Об этом сообщил вице-президент компании Павел Сковроньский.
«Мы хотим участвовать в строительстве не одной, а двух АЭС в нашей стране», — цитирует сегодня его слова газета «Речь Посполита». Как заверил Сковроньский, первый блок будет запущен в 2025 году, а вторая электростанция должна быть готова к 2029 году. Ранее польское правительство сообщало только об одном проекте возведения в республике АЭС, который планировалось реализовать к 2020 году, передает LETA/ELTA со ссылкой на ИТАР–ТАСС.
«Утвержденная стратегия группы PGE на 2012–2035 годы подтверждает необходимость развития атомной энергетики в существующей и прогнозируемой ситуации на энергетическом рынке», — отметил, в свою очередь, исполняющий обязанности главы компании PGE Ядерная энергетика Витольд Дрожджь. «Согласно этому документу, в 2025 году первая АЭС в Польше, состоящая из двух или трех блоков, должна достигнуть полной мощности в 3 тыс Мвт», — добавил он.
В 2035 году Польская энергетическая группа намерена вырабатывать 36 проц электроэнергии при помощи ядерного топлива.
Тем временем, жители районов, на территории которых планируется возвести АЭС, протестуют против такого соседства. В местности Гонски граждане уже провели референдум и практически единогласно выступили против каких–либо действий по развитию атомной энергетики вблизи их домов.
Авторы проекта заверяют, что примут мнение местных жителей во внимание и будут согласовывать все свои решения о дислокации АЭС с общественностью. Окончательно место для первой в республике атомной электростанции будет выбрано между 2013 и 2014 годами.
baltic-course.com