По Балтийской АЭС установлен срок решения

В феврале 2014 года Министерство энергетики Российской Федерации должно представить президенту Владимиру Путину все предложения дальнейшей судьбе Балтийской АЭС, строящейся по Калининградской области. Об этом накануне заявил генеральный директор ОАО «Концерн Росэнергоатом» Евгений Романов, отвечая на вопросы интернет-пользователей портала «Центр энергетической экспертизы». 
Отвечая на вопрос – «Что решили с Балтийской АЭС? Будут её строить дальше или нет?», Романов сказал: 
– По Балтийской АЭС установлен срок решения. В феврале следующего года Минэнерго должно представить президенту все предложения по Калининградской области, до февраля осталось немного времени. Мы свои предложения в Минэнерго представили. 
«NewsBalt» уточняет, что несколько дней назад губернатор Калининградской области Николай Цуканов, подводя итоги 2013 года, сказал, что «сегодня не принято окончательного решения о замораживании Балтийской атомной станции». 
– Но строительство Балтийской атомной станции не имеет и не имело отношения к энергетической безопасности Калининградской области, — продолжил Цуканов. – Это два разных вопроса – вопрос энергобезопасности и строительства атомной станции, они напрямую не увязаны, потому что Балтийская АЭС изначально проектировалась так, что электроэнергия не планировалась для передачи в регион, а должна была идти на экспорт. 
Ранее «NewsBalt» сообщал о том, что весной 2013 года было принято решение использовать на строящейся Балтийской АЭС в Калининградской области реакторы меньшей мощности, нежели планировалось ранее (первоначально «Росатом» рассчитывал построить двублочную станцию «АЭС-2006» с реакторами ВВЭР-1200). Такое решение эксперты связывали с потенциальным отсутствием спроса на электроэнергию. 
NEWSbalt.ru