Финляндия не планирует отказываться от строительства АЭС с "Росатомом" из-за санкций

Фото с сайта fennovoima.fi
Фото с сайта fennovoima.fi
Он также подчеркнул, что сотрудничество финской энергокомпании Fennovoima с "Росатомом" "не пошатнет международную репутацию Финляндии". По его словам, проект строительства АЭС является настолько значимым, что "его не стоит смешивать с политикой".
Компании "Русатом Оверсиз" (дочерняя структура "Росатома") и Fennovoima подписали контракт на сооружение АЭС "Ханхикиви-1" в конце декабря 2013 года. Лицензия на строительство была получена Fennovoima еще летом 2010 года. При ее получении российская компания не была упомянута как поставщик реактора, поэтому финская сторона посчитала необходимым, чтобы парламент повторно одобрил строительство - решение о передаче проекта депутатам должно принять правительство. Кроме того, параллельно Министерством труда и экономики и Центром радиационной безопасности Финляндии проводится оценка экологической и ядерной безопасности проекта.
В Fennovoima ожидают, что финские власти, изучив новые элементы, появившиеся в проекте, вновь подтвердят, что он полностью отвечает интересам страны.
Предполагается, что "Русатом Оверсиз" поставит для станции реактор мощностью 1200 МВт. Само строительство начнется не раньше 2015 года. По данным финских СМИ, стоимость возведения станции составит 6-7 млрд евро, из которых 1,6 млрд выплатит Fennovoima, а оставшуюся сумму - "Росатом".
В конце марта российская компания стала владельцем 34% акций Fennovoima. Доля финской стороны в ней упала ниже 50% после выхода из проекта дочерней компании "Кеско" - "Кестра". Небольшая часть акций принадлежит также шведской стороне. В апреле акционеры Fennovoima приняли окончательное решение поддержать строительство АЭС.
В декабре 2013 года дочерняя компания Группы ЗАО "Русатом Оверсиз" и компания Voimaosakeyhtio SF подписали акционерное соглашение, предусматривающее порядок управления и финансирования компании Fennovoima Oy, которая будет заниматься строительством АЭС "Ханхикиви-1" в Финляндии. Вместе с контрактом на строительство АЭС был заключен 10-летний топливный контракт с компанией ОАО "ТВЭЛ". "Росатом" заплатил за долю в финской компании-заказчике АЭС 35,9 млн евро. Как сообщалось ранее, Фонд национального благосостояния планирует инвестировать в строительство финской АЭС порядка 100 млрд рублей.
Около 15 финских компаний уже приняли решение присоединиться к проекту АЭС "Ханхикиви-1". Их названия пока не разглашаются, однако известно, что это предприятия из региона Оулу на северо-западе страны - он расположен недалеко от места строительства атомной станции. Компании собираются вложить в проект 24 млн евро, что даст им долю в размере 1,25%. Решение об инвестициях будет принято после того, как проект пройдет повторное одобрение в правительстве и парламенте страны. В июне об участии в проекте сообщила также администрация города Оулу, который получит в нем около 1%.
В настоящее время Fennovoima пытается привлечь к строительству АЭС новых финских акционеров - они могут получить до 16% акций.
ИТАР-ТАСС

Читать полностью: http://news.tut.by/world/415467.html