Литва намерена привлечь Россию к сооружению энергомоста с Польшей


Балтийская АЭС будет работать и на экспорт.
Литва собирается предложить России участвовать в проекте строительства энергомоста, который соединит ее электросети с Польшей. Об этом заявил Алоизас Коризна, генеральный директор оператора литовских электросетей — компании Lietuvos energija.
Как сообщает корреспондент «БалтИнфо» со ссылкой на выступление Коризны перед журналистами, в настоящее время руководство оператора литовских электросетей рассматривает два варианта строительства энергомоста: через Калининградскую область или в обход ее.
При этом Коризна выразил уверенность в том, что первый вариант более предпочтителен, поскольку он может решить проблемы с выдачей мощности запроектированной в Калининградской области Балтийской АЭС.
«Калининградский маршрут предполагает строительство одной линии до российской территории и далее — до Польши. Вариант без участия российской стороны предполагает строительство двух линий до Польши», — пояснил Коризна.
«Окончательный выбор будет зависеть от переговоров с Россией», — подчеркнул он, добавив, что маршрут соединения электросетей через Калининградскую область «был бы более логичным».
По его словам, Калининградская область, получающая на сегодняшний день электроэнергию через Литву, могла бы после завершения строительства Балтийской АЭС экспортировать ее избыток.
Добавим, что помимо Калининградского региона, Балтийская АЭС будет работать и на экспорт. С этой целью были рассмотрены варианты и усиления существующего сечения с Литвой, и строительство новой передачи постоянного тока в Польшу. В частности, в адрес Lietuvos energija направлялись предварительные предложения, но официального ответа пока не получено.
Схему сети для поставки энергии потребителям разрабатывает «Интер РАО ЕЭС», где поясняют, что разработка плана должна быть завершена в течение апреля 2010 года.
БалтИнфо