Польша почти определилась с локализацией первой в стране АЭС


Среди 28 местностей в Польше Жарновец занял первое место по критериям, соответствующим локализации первой Атомной электростанции в стране.
Как заявила уполномоченный правительства по вопросам атомной энергетики, вице-министр экономики Ханна Трояновска, второе и третье места в списке заняла местность Варта-Клемпич и Копань. Затрагивая тему реакторов для будущей АЭС, Трояновска отметила, что «существуют несколько поставщиков реакторов генерации 3+». Интерес к соинвестированию первой АЭС проявили европейские энергетические фирмы. Запустить первый блок АЭС планируется в 2020 году. На сегодня Польша и Белоруссия — единственные страны региона, которые не имеют АЭС. Компания Польская энергетическая группа PGE, которая займется строительством атомной электростанции, огласит окончательный выбор до конца года, передает РАР.
Ранее координатор программы международной экономической и энергетической безопасности Института международных отношений (Польша) Эрнест Вичискевич заявил, что если российская сторона, российские специалисты, российские компании сделают интересное предложение в отношении участия (полного или частичного) в польской атомной программе, этому не будут чиниться препятствия. По его словам эксперта, Польше важен российский опыт в области атомной энергии.
Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, будучи в Ереване, премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что Польша может перенять опыт Армении в атомной энергетике. В беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости заместитель министра топлива и энергетики Украины Владимир Макуха отметил, что Украина была бы заинтересована в строительстве АЭС в Польше. По его словам, несмотря на то, что конкуренция довольно велика, но в вопросе АЭС в Польше у Украины есть преимущество. В частности, речь идет о географическом расположении Украины, что облегчает переброску соответствующего оборудования.
ИА REGNUM